马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册
x
养鸡之毒源于坛子里那个叫“nxyp”的家伙! 三年了,养鸡占用了很多的时间,单就每日切那一盆子菜、拌那一盆子食,每日按5分钟计算,三年折算成连续工作时间就是91.25小时,真的挺累的。累,还为什么要养呢,有瘾吗?为了收蛋的喜悦,为了自家产的健康蛋吃着不一样的香,这是根本原因。 汇报一下成绩,三年最多时5只鸡(大概2个月)中间4只下蛋,过后3只鸡的时间最长,总计产蛋1296 枚,因为喂得好,鸡蛋都很大,平均蛋重60—70克,按每斤7个计算,共产185斤蛋,有图有真相哦! 核算一下成本,买玉米、麸子大概300元,其他的,如锯沫、骨粉都是找来的不算钱,夏秋季去早市拾菜叶子不花钱(不顾丢面子),冬天摊派给公婆每三天去超市排队买政府补贴的大白菜(0.33元/斤,每人限购一棵),人工不计(老年人有的是时间,平时吃蛋就算是人工补偿啦),菜钱也可忽略不计,噢,最大投入是那个高大上的鸡笼,花了960元,乡下亲戚送来3只鸡,中间姐姐又送来2只,死了1只,自己又不远千里出差时,花了150元从山沟里买了2只。说起买鸡,还有一段趣事。单位安排的扶贫点在贫脊甲天下的西吉县一个遍远的小山村,每半年要下去一次,去年 3月底,与单位同事一行5人开着商务车,到了扶贫点,第二天一早开始走村串户,完成扶货任务的同时,发现村支书家墙头站着两支威武雄壮的芦花鸡,那脸红的,那毛亮的,真是见过最威风的母鸡。立刻与支书夫人商量着买来,人家一看是城里的大干部,又是来扶贫帮忙的,一开始说啥不要钱,后再三商量解释政策,并说给孩子当宠物养,夫人才好说歹说给80块吧,我二话没说给了150(已经现金帮扶了500元了)赶紧找箱子抓鸡,那场面可真热闹,鸡以为要抓来挨宰,拼命的逃,后来支书儿子帮忙几路围堵,总算抓到,可惜没拍当时支书夫人抓鸡的照片(满脸的喜悦)。当天回城里住到酒店,当地最好的酒店,4星级,瞒着总台把纸箱拎了上来,鸡在卫生间过夜,一夜安静无声,第二天一大早,赶紧进去看鸡,哈哈!收了第一个蛋!一路颠簸,一路鸡屎味熏了回来,给同事安慰说回来都有蛋吃!回家已是第三天傍晚时分。其中一只芦花鸡回来后在我家创造了连蛋34个的记录!!! 话题回到计算成本上吧,总成本算成1600元吧!自家绿色土鸡虫子蛋,对,养了两大箱子的面包虫喂鸡当零食,这两箱虫子放市场可是价格不菲啊,自己养不算成本,这可真正是虫子蛋! 计算一下利润,鸡蛋按20元每斤算(当然不能和超市的鸡蛋相比),3700元,5只老母鸡100元/只(城里价),叻,4200元,干吃净落喽,合算!还收获了一大群朋友们的无数点赞,收获了友情亲情(真有一半的蛋都送人啦),满足了小小的虚荣心理(朋友都说我好能干,我骄傲)。噢,还有鸡粪,我种菜的好肥料! |